Kontakt

Gymnasium Neufeld

Bremgartenstrasse 133

3012 Bern

 

T: 031 635 30 01

F: 031 635 30 24

E: gymanti spam bot@gymneufeldanti spam bot.ch

 

   

Angebote

Mensa

 
   
Wer Beginn Ende Was Wo
BME 08.08. 08:30 09.08. 17:00 Intensivtage Passerelle 16P Neufeld
BME 08.08. 08:30 12.08. 17:00 Intensivwoche 17B / 18B Neufeld
BME 11.08. 08:00 13.08. 17:00 Passerellenprüfungen mündlich Deutsch, Zweitsprache, 16P Neufeld, 4. Stock
ALLE 12.08. 08:30 12.08. 17:00 Weiterbildungstag für alle Lehrpersonen Aula und UntZi
GYM 15.08. 08:00 15.08. 08:45 Begrüssung der neuen Gymnasiastinnen und Gymnasiasten (vgl. auch allfällige Spezialpläne der Abteilungen) Aula
FMS 15.08. 09:00 15.08. 10:00 Schuljahresbeginn für alle Klassen Aula
GYM 15.08. 09:50 15.08. 10:35 Klassenlektion für Klassen des Gymnasiums, ohne Sportklassen 20Ws, 19Ws, 18Ws und 17Gs
FMS 15.08. 10:30 15.08. 11:30 Klassenlektion Klassen 17F und 18F
FMS 15.08. 10:30 15.08. 12:30 Klassenlektion Klassen 19F
GYM 15.08. 10:50 15.08. 11:35 Unterricht nach Stundenplan
FMS 15.08. 11:45 15.08. 12:30 Unterricht nach Stundenplan 17F und 18F
BME 15.08. 15:30 15.08. 20:55 Begrüssung der neuen Passerelle-Studierenden / 1. Unterrichtstag nach Stundenplan Passerelle 17P Aula
FMS 15.08. 13:35 15.08. 17:10 Unterricht nach Stundenplan 19F
BME 16.08. 08:30 18.08. 13:00 Schriftliche Prüfungen Passerelle 16P (M, GG/G, B/C/P) Aula
BME 16.08. 15:30 16.08. 20:55 1. Unterrichtstag nach Stundenplan 17B/18B
BME 20.08. 08:00 20.08. 13:25 1. Unterrichtstag nach Stundenplan 19B
GH WR 24.08. 15:30 24.08. 17:15 Vorbereitung der Woche 38 nach Plan der Abteilungen GH und WR; die Sprachkurse finden grundsätzlich statt; ohne Sportklassen
GH 24.08. 17:20 24.08. 19:00 Abteilungskonferenz GN 0.54
MN 24.08. 17:20 24.08. 19:00 Abteilungskonferenz Gs 0.02
WR 24.08. 17:20 24.08. 19:00 Abteilungskonferenz GS 0.01
BME 29.08. 08:00 31.08. 17:00 Passerellenprüfungen mündlich Mathematik, 16P GS 0.01/0.02
GYM 29.08. 17:20 29.08. 19:00 Sitzung der Fachschaft Deutsch mit der Schulleitung (Basale Kompetenzen, vgl. Newsletter Nr. 132) GN 0.54
BME 30.08. 17:00 30.08. 17:00 17B: Definitive Wahl des 5. Prüfungsfachs P5 Sekretariat
GYM 31.08. 16:30 31.08. 18:15 Weiterbildung Lehrpersonen; der Unterricht endet um 16.15 Uhr Physiksaal
GYM 31.08. 19:30 31.08. 21:00 Lesung Literarisches Neufeld: Christoph Simon Aula
BME 02.09. 09:00 02.09. 09:00 Abgabe der Noten Passerellenprüfungen 16P Sekretariat
ALLE 02.09. 14:00 02.09. 17:00 Hearing Bewerberinnen und Bewerber Rektorat WR für Lehrpersonen Aula
BME 06.09. 08:30 06.09. 10:00 Schlusssitzung Passerellenprüfungen 16P GS 0.02
GYM 07.09. 17:20 07.09. 19:00 Sitzung Fachschaftsrat GS 0.02
GYM 08.09. 17:20 08.09. 19:00 Sitzung der Fachschaft Französisch mit der Schulleitung (Basale Kompetenzen, vgl. Newsletter 132) GN 0.54
BME 10.09. 12:00 10.09. 20:00 Anlass der Lehrpersonen
MN 10.09. 16:00 10.09. 23:00 MN-Treffen
GYM 12.09. 17:20 12.09. 19:00 Sitzung der Fachschaft Mathematik mit der Schulleitung (Basale Kompetenzen, vgl. Newsletter 132) GN 0.54
GYM 14.09. 19:30 14.09. 21:30 Lesung Literarisches Neufeld: Michael Fehr Aula
GYM FMS 15.09. 12:30 15.09. 16:30 Spielturnier Primen und 17F, Unterrichtsschluss 11.35 Uhr; ohne Sportklassen Sportanlagen
GYM 15.09. 17:00 15.09. 21:00 Chor der Primen, Auftritt im Bahnhof Bern im Rahmen des schweizerischen Projekts "Meetingpoint Mozart"
GYM 19.09. 08:00 23.09. 18:00 Klassen- und Projektwochen sowie Maturareisen
FMS 19.09. 08:00 23.09. 18:00 Blockwochen (17F Studienreise; 18F Praktikumswoche; 19F Klassenwoche)
ALLE 25.09. 08:00 16.10. 18:00 Herbstferien
ALLE 17.10. 08:00 17.10. 08:45 Unterrichtsbeginn nach Stundenplan Aula
FMS 19.10. 16:30 19.10. 18:00 Information Fachmaturität 17F Aula
BME 19.10. 17:30 19.10. 19:00 Abschluss-Apéro Passerelle 16P MENSA
FMS 19.10. 19:30 19.10. 21:30 Elternabend 19F Aula
GYM 20.10. 08:00 20.10. 18:00 Tag der offenen Tür mit Informationsmarkt der Schwerpunktfächer in der Halle, in der Aula, in GS 0.01, GS 0.02 und GN 0.54 Neufeld
GYM 20.10. 18:15 20.10. 19:30 Orientierungsabend für künftige Gymnasiastinnen und Gymnasiasten sowie deren Eltern Aula
GH 24.10. 16:25 24.10. 17:10 Sekunden: Information über das Maturaarbeitsprojekt, Themensuche Aula
GH 24.10. 19:30 24.10. 21:30 Elternabend neue Klassen: 19Gd: GS 0.01, 20Ga: GS 0.02
GYM 25.10. 12:00 25.10. 13:00 Primen: Abgabe der Maturaarbeit in drei gebundenen Exemplaren Aula
GYM 25.10. 13:35 25.10. 18:00 Orientierungslauf für Quarten und Tertien, Unterrichtsschluss für Quarten 11.35 Uhr, für Tertien 09.40 Uhr; ohne Sportklassen
BME 25.10. 17:00 25.10. 17:00 17B: Abgabe der Maturaarbeit an die Schulleitung (Probensperre vom 22. bis 25. Oktober 2016) Sekretariat
MN 25.10. 16:25 25.10. 17:10 Sekunden: Information über das Maturaarbeitsprojekt, Themensuche Aula
GH 25.10. 19:30 25.10. 21:30 Elternabend neue Klassen: 20Gb: 0.01, 20Gc: GS 0.02, 20Gd: GN 0.54
FMS 26.10. 09:50 26.10. 10:35 Delegiertenversammlung Schüler/innen-Rat GS 0.02
BME 26.10. 17:15 26.10. 19:00 Abteilungskonferenz GS 0.02
GYM 26.10. 19:30 26.10. 21:30 Lesung Literarisches Neufeld: Narcisse Aula (ganzer Tag)
WR 27.10. 11:45 27.10. 12:30 Sekunden: Information über das Maturaarbeitsprojekt, Themensuche Aula
FMS 27.10. 17:15 27.10. 18:45 Abteilungskonferenz GN 0.54
GYM 27.10. 13:35 27.10. 18:00 Verschiebungsdatum Orientierungslauf für Quarten und Tertien (vgl. Termin vom 25. Oktober 2016); ohne Sportklassen
FMS 03.11. 19:30 03.11. 21:00 Orientierungsabend für Schülerinnen und Schüler sowie deren Eltern Aula
FMS 04.11. 08:15 04.11. 12:30 Tag der offenen Tür Aula
GYM FMS 07.11. 12:00 07.11. 12:00 Noten für Zwischenberichte in evento eingetragen
GYM 09.11. 17:20 09.11. 19:00 Sitzung Fachschaftsrat GS 0.02
WR 09.11. 08:00 09.11. 17:15 Klassenkonferenzen (Zwischenberichte und Vorbereitung der Elternabende mit den Quarten und neuen Tertien), der Unterricht findet statt
GH 10.11. 08:00 10.11. 13:00 Klassenkonferenzen (Quarten / Tertien; auf Antrag Sekunden und Primen), der Unterricht findet statt GS 0.02
BME 10.11. 08:00 11.11. 18:00 Weiterbildungstag für Lehrpersonen der Erwachsenengymnasien (Hertenstein)
FMS 10.11. 13:00 10.11. 19:30 Pädagogische Klassenkonferenzen alle Klassen (Zwischenberichte) GN 0.54
MN 10.11. 17:20 10.11. 19:00 Abteilungskonferenz (Zwischenberichte) GS 0.02
WR 10.11. 19:00 10.11. 21:30 Elternabend 19Wc: GS 0.01; 21Ws: GS 0.02 Aula, GS 0.01; GS 0.02
GYM 12.11. 09:00 12.11. 12:00 Nachholtermin für Sportanlässe (Orientierungslauf, Sporttag, Triathlon)
GYM 14.11. 08:00 23.11. 12:00 Proben für die Gymerkonzerte
ALLE 14.11. 19:00 14.11. 22:00 Sitzung der Schulkommission GS 0.02
WR 15.11. 19:00 15.11. 21:30 Elternabend 20Wa: GS 0.01; 20Wb: GS 0.02 Aula, GS 0.01; GS 0.02
BME 16.11. 12:00 16.11. 12:00 Abgabe Druckvorlagen Aufnahmeprüfungen 3. Semester (19B)
GYM 16.11. 16:30 16.11. 18:00 ETHZ unterwegs am Gymnasium Neufeld - Experimentalvorlesung Chemie Aula (12-20 Uhr)
GYM 17.11. 08:00 17.11. 18:00 ETHZ unterwegs am Gymnasium Neufeld, Ausstellung, Brückenbauwettbewerb Aula, Halle
MN 17.11. 19:30 17.11. 21:30 Elternabend Quarten Aula, UntZi
MN 21.11. 19:30 21.11. 21:30 Elternabend Tertien Aula, UntZi
BME 22.11. 08:00 23.11. 16:00 Schriftliche Aufnahmeprüfungen ins 3. Semester (19B) Aula
GYM 23.11. 08:00 23.11. 12:00 Gymerkonzert Hauptprobe in der Französischen Kirche (für Gymnasistinnen und Gymnasiasten mit Kunstfach BG: unterrichtsfrei)
GYM 23.11. 08:00 23.11. 12:00 Gesamtkonferenz und Abteilungskonferenzen, Physiksaal, GS 0.01, GS 0.02, GN 0.54; Unterrichtsbeginn 13:35 Uhr
GYM 23.11. 20:15 23.11. 21:45 Jubiläumskonzert in der Französischen Kirche
GYM 24.11. 20:15 24.11. 21:45 Jubiläumskonzert in der Französischen Kirche
BME 26.11. 08:00 26.11. 13:00 17B: Präsentation der Maturaarbeiten (Probensperre 28.11.-01.12.2016) UntZi
BME 26.11. 12:00 26.11. 12:00 Abgabe der Anmeldungen für das Schwerpunktfach (19B) Sekretariat
GYM 28.11. 08:00 02.12. 17:10 Besuche von Schwerpunktfächern durch Quartanerinnen und Quartaner
GH 29.11. 17:00 29.11. 21:00 Elterngesprächsabend UntZi
BME 30.11. 10:00 30.11. 10:00 Noten Aufnahmeprüfungen ins 3. Semester (19B) Sekretariat
GH 30.11. 17:00 30.11. 21:00 Elterngesprächsabend UntZi
BME 01.12. 12:00 01.12. 12:00 16P: Noten für Zwischenberichte PASSERELLE an Abteilungsleitung Sekretariat
FMS 01.12. 17:15 01.12. 18:45 Abteilungskonferenz (Reserve) GN 0.54
MN 01.12. 17:20 01.12. 19:00 Abteilungskonferenz (Reserve) GS 0.02
BME 01.12. 20:00 01.12. 21:00 Einführung in die Maturaarbeiten (18B) GS 0.01
GYM 05.12. 15:30 05.12. 17:10 Sekunden: UNP-Englisch-Wettbewerb nach besonderem Zimmer- und Aufsichtsplan
MN 05.12. 17:30 05.12. 21:30 Einzelgesprächs-Elternabend für Sekunden UntZi
GYM 06.12. 08:00 06.12. 17:30 Primen: Informationstag der Universität Bern und der Pädagogischen Hochschule Bern, für Primen obligatorisch extern
MN 06.12. 17:30 06.12. 21:30 Einzelgesprächs-Elternabend für Sekunden UntZi
BME 08.12. 08:00 09.12. 19:00 Mündliche Aufnahmeprüfungen ins 3. Semester (19B) GS 0.02/ 0.01
GYM 14.12. 12:30 14.12. 18:00 Primen: Präsentation der Maturaarbeiten, Unterrichtsschluss für alle Stufen: 11.35 Uhr, die Primen und Sekunden besuchen die Präsentation der Maturaarbeiten
GYM FMS 23.12. 15:15 23.12. 16:00 Weihnachtsfeier Aula
ALLE 24.12. 08:00 08.01. 18:00 Winterferien
ALLE 09.01. 08:00 09.01. 08:45 Unterrichtsbeginn nach Stundenplan
GYM 09.01. 08:00 28.01. 17:15 Sperre für Sonderveranstaltungen
GYM 13.01. 08:00 13.01. 17:00 Tag des Gymnasiums (kein Unterricht)
BME 18.01. 08:00 18.01. 15:00 17B / 18B: Nachprobentermin GN 0.54
GYM 18.01. 17:20 18.01. 19:00 Sitzung Fachschaftsrat GS 0.02
GYM 24.01. 12:00 24.01. 12:00 Sekunden: Abgabe Projektvertrag Maturaarbeiten Kanzlei
GYM 27.01. 12:00 27.01. 12:00 Eingabeschluss für Rechnungen von Fachlehrpersonen an Klassenlehrpersonen bzw. -kassiere
GYM FMS 27.01. 12:00 27.01. 12:00 Noten für Zeugnisse in Evento eingetragen
GH 27.01. 13:30 27.01. 15:00 Tertien: Informationsveranstaltung über die Ergänzungsfächer, anschliessend Unterricht nach Stundenplan Aula
MN WR 27.01. 14:30 27.01. 16:00 Tertien: Informationsveranstaltung über die Ergänzungsfächer, anschliessend Unterricht nach Stundenplan Aula
GYM 27.01. 16:30 27.01. 16:30 Quarten: Abgabe der Anmeldungen für das Schwerpunktfach Kanzlei
GH 28.01. 08:00 04.02. 17:00 Sekunden: Austauschwoche, Reise nach Spanien (Entscheid über Durchführung wird am 14. Nov. 2016 gefällt )
FMS 30.01. 08:00 03.02. 18:00 Interessenwoche 19F; Praktikumswoche 18F; SA-Woche 17F
GYM 01.02. 12:00 01.02. 12:00 Tertien: Abgabe der Anmeldungen für das Ergänzungsfach Kanzlei
BME 01.02. 12:00 01.02. 12:00 Abgabe der Zeugnisnoten 17B / 18B Sekretariat
FMS 01.02. 13:00 01.02. 19:00 Promotionskonferenz GN 2.53
GH 01.02. 16:20 01.02. 19:00 Promotionskonferenz GN 0.54
MN 01.02. 17:20 01.02. 19:00 Promotionskonferenz GS 0.02
WR 01.02. 17:20 01.02. 19:00 Promotionskonferenz GS 0.01
ALLE 01.02. 19:00 01.02. 20:00 Verabschiedung Rektor Schaer Halle
GYM 03.02. 08:00 03.02. 12:30 Sekunden: Spielturnier, Unterricht nach Stundenplan ab 13.35 Uhr; ohne 19Ws
GYM 03.02. 10:00 03.02. 11:30 Abschluss Blockwoche (alle Gruppen); anschliessend Abgabe der Zeugnisse
GYM 03.02. 17:15 03.02. 17:30 Zeugnisabgabe an alle Klassen, Unterrichtsschluss nach Stundenplan
BME 03.02. 17:15 03.02. 19:00 Promotionskonferenz GS 0.02
BME 04.02. 13:25 04.02. 13:25 Unterrichtsschluss nach Stundenplan
ALLE 05.02. 08:00 12.02. 18:00 Februarferien
ALLE 13.02. 08:00 13.02. 08:45 Unterrichtsbeginn nach Stundenplan